Областной координационно-методический центр культуры и творчества представляет календарь фестивалей Ивановской области, направленных на развитие и сохранение самодеятельного художественного творчества. Фестивальная программа разнообразна по жанрам, в ней представлены все основные виды любительского искусства.

            Откроет фестивальную программу 18 апреля VIII открытый межмуниципальный  фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Ветер перемен». Фестиваль ориентирован на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями и освещение их творчества, привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, оказание поддержки молодым талантам с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию творчества инвалидов.

            В апреле пройдут отборочные этапы открытого межрегионального фестиваля самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй» в городах Кохма, Вичуга и Гаврилов-Посад, а также XVI межмуниципального фестиваля-конкурса народного творчества «Поёт село мое родное», который состоится в Шуйском районе. Фестивали направлены на сохранение нематериального этнокультурного достояния Ивановской области и  выявление лучших образцов самодеятельного народного творчества.

            27 апреля пройдут финальные мероприятия XXII Областного кинофестиваля «Дети и сказка» памяти А.Роу, который в этом году посвящен Году семьи в России. Фестиваль способствует сохранению и поддержанию интереса к национальной культуре, духовным и нравственным ценностям, к творческому наследию Александра Роу.

            28 апреля областной конкурс чтецов «Поэт в России больше, чем поэт», призванный развивать гражданственность и патриотизм, уважительное и бережное отношение к истории России, соберет участников и зрителей в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

            В начале июня в п. Лежнево областной фестиваль «Пушкин на все времена» объединит всех почитателей творческого наследия великого поэта. Участники выступят в номинации «Чтецкое искусство», представят костюм пушкинской эпохи, предусмотрена работа творческих площадок фестиваля.

            15 июня пройдут финальные мероприятия межрегионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй» и межрегионального конкурса декоративно-прикладного творчества и дизайна «Губернский сувенир».

            Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Июньская карусель», направленный на популяризацию традиционных форм самодеятельного творчества, имеющего глубокие народные корни, соберет любителей фольклора на территории Гаврилово-Посадского района 23 июня.

            В июле межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей  народной и эстрадной песни «Волжские зори» соберет гостей и участников в городе Пучеж с целью сохранения и развития народных певческих традиций Волжского региона.

            28 сентября в Тейковском районе пройдет XV областной фестиваль-конкурс по творчеству М. И. Цветаевой «Если душа родилась крылатой». В этом году фестиваль посвящен  творчеству поэтов Серебряного века и направлен на привлечение внимания молодого поколения к лучшим образцам отечественной поэзии.

            С 18 по 20 октября гостей и жителей Ивановской области ждут сразу два ярких культурных события. Город Кинешма соберет любителей романсов на XXIII Открытом международном Волжском фестивале-конкурсе исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». Почитатели театрального творчества соберутся в городе Вичуга на IX Всероссийском фестивале сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции», где будет проводиться Гала-показ спектаклей-победителей фестиваля.

            2 ноября город Южа станет центром притяжения для ценителей патриотической песни, которые соберутся на межрегиональном фестивале лирико-патриотической песни памяти князя Дмитрия Пожарского «О мужестве, о доблести, о славе». В этом году фестиваль посвящается 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

            Тема патриотического воспитания средствами искусства будет продолжена и в рамках межрегионального военно-патриотического фестиваля-конкурса, посвященного памяти поэта М.А. Дудина «Сей зерно!», который пройдет 16 ноября в городе Фурманов. Фестиваль направлен на выявление и развитие таланта чтецов, художников, композиторов и исполнителей, привлечение внимания к литературному наследию поэта М.А. Дудина.

            23 ноября состоится Межрегиональный фестиваль-конкурс «Запомните меня таким», посвященный памяти народного артиста СССР О.И. Борисова. В городе Приволжске, на родной земле Олега Ивановича фестиваль-конкурс соберет участников в номинациях: театральная миниатюра, художественное чтение, художественное творчество и музыкальное творчество.

            Завершит фестивальную программу 8 декабря Фестиваль самодеятельного творчества «Герои Отечества», направленный на развитие народного творчества патриотической направленности, популяризации и пропаганды среди широких слоев населения, который даст старт празднованию 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году.

 

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея