Автономное государственное учреждение Ивановской области «Областной координационно-методический центр культуры и творчества» совместно с Ивановским политехническим университетом проводит научно-практическую конференцию «Нематериальное этнокультурное достояние: технологии, инструменты, методы», которая состоится 11 апреля в Ивановском политехническом университете (Шереметьевский проспект, 21).

К участию приглашаются руководители и сотрудники культурно-досуговых учреждений, музеев и библиотек, мастера-ремесленники, преподаватели и студенты образовательных учреждений Ивановской области, представители краеведческих обществ, заинтересованные лица.

Цель конференции – изучение вопросов сохранения этнокультурного достояния, выявление наиболее значимых направлений и технологий работы,  знакомство с инструментами развития культурного кода региона.

Основные темы обсуждения на конференции:

– Выявление, сохранение и популяризация этнокультурного достояния России;

 – Технологии работы с этнокультурным достоянием, инструменты включения  в актуальные практики развития региона;

– Роль культурного наследия в формировании идентичности носителя культуры места и культурного кода региона;

– Нематериальное культурное наследие как потенциал территориального развития и основа культурного кластера экономики региона.

Теоретические вопросы будут рассмотрены в рамках пленарного заседания и работы в формате круглого стола на тему: «Этнокультурное достояние и развитие культурного кода региона».

Практическая часть конференции будет реализована в рамках творческой лаборатории, объединяющей мастеров-ремесленников и дизайнеров региона, посвященная поиску новых форм сохранения и популяризации культурного наследия. (Приложение 1).

Для участия в конференции необходимо заполнить заявку в яндекс-форме https://forms.yandex.ru/u/66019468f47e731427b16df6/   в срок до 9 апреля.

Подробная программа будет опубликована 11 апреля на сайте ivcult.ru, а также разослана участникам конференции.

По итогам проведения конференции будет опубликован сборник тезисов докладов участников конференции. Тезисы докладов и оформляются в соответствии с требованиями, изложенными в Приложении 2, и принимаются в срок до 30 апреля. 

 

Календарь событий

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Афиша

Галерея