Календарь событий


Notice: Undefined variable: yearslist in /var/www/ivcult/components/com_jevents/libraries/jeventshtml.php on line 149

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/ivcult/libraries/cms/html/select.php on line 592
Пасхальная выставка народного коллектива клуба-мастерской «Лоскутная мозаика»
Контакты 8 (996) 893-70-07

 

Место г. Иваново, ул. Кольцова, д. 25
1 апреля 2022 года в Духовно-просветительском центре на ул. Кольцова, 25 при участии Областного координационно-методического центра культуры и творчества начинает работу Пасхальная выставка народного коллектива «Лоскутная мозаика».

Клуб-мастерская «Лоскутная мозаика» является творческим объединением АГУИО «ОКМЦКТ» без малого 30 лет. Общая численность членов коллектива – 27 человек. Художественный руководитель – Марина Тулупова.

В начале 90-х клуб стал одним из инициаторов возникновения «лоскутного движения» в России и возрождения традиций русского народа в лоскутном шитье. В 2003 году получил звание «народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Участницами клуба-мастерской созданы коллекции лоскутных костюмов «Времена года», «Благословите женщину», «Лоскутная кадриль», «Моё любимое одеялко», коллекция лоскутных жилетов.

Клуб-мастерская – многократный лауреат и обладатель поощрительных призов Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России». В 2018 году клуб стал обладателем Гран-при Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России» (г. Суздаль) и был приглашён Ассоциацией мастеров лоскутного шитья России на квилт-фестиваль в Японию.

На Пасхальной выставке в Духовно-просветительском центре представлены коллективные работы клуба, сшитые за последние 15 лет. Это геометрические, орнаментальные и сюжетные панно, в том числе посвящённые календарным праздникам и обычаям, на излюбленную мастерицами русскую народную тематику: «А у нас на завалинке», «Евражка-богатырь», «Старинная, но вечная кадриль», «Деревянные кружева», «Крещение. Солнце играет», «Летний хоровод», «В ожидании чуда», «Пасха», «Ладодение» и другие. При создании выставленных здесь работ использованы не только классические техники лоскутного шитья, но и вышивка, и вязание, и макраме, и ткачество на настольном станке, а также декорирование бусами или пуговицами. Всего более 30 разнообразных лоскутных работ.

А с 12 апреля экспозиция дополнится общероссийским проектом «Русский стиль в лоскутном шитье» (куратор проекта – М.Ю. Тулупова), в котором за 2 года приняло участие более 100 мастериц со всей страны и даже из-за рубежа. Коллективный общероссийский проект – это масштабное пёстрое полотно, созданное из блоков 33х33 см, сшитых разными авторами.

Работа Пасхальной выставки продлится до 30 апреля.

Режим работы: выставка работает по четвергам и воскресеньям с 12.00 до 18.00.

Официальные хэштеги выставки: #лоскутнаямозаика #пасхальнаявыставка #маринатулупова #лоскутноешитьё #пэчворк #квилт #ивановскиеситцы #ОКМЦКТ #кольцова25

Возрастное ограничение: 0+

Ждем вас по адресу: г. Иваново, ул. Кольцова, д. 25 (автобус №44, маршрутка №17, остановка «улица Кольцова»).

Вход свободный. Вторая обувь или бахилы обязательны.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея