ХVIII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», который ежегодно проводится в г. Чебоксары, прошёл в этом году в онлайн-формате.

Фестиваль направлен на сохранение художественных промыслов и ремёсел, которые занимают особое место в жизни и истории любого народа. Он проходит в форме соревнования современных мастеров России в области традиционного декоративного искусства, на котором мастера в течение 8 рабочих часов должны выполнить творческое задание на тему, которую узнают лишь накануне. В этом году конкурс проходил под девизом «Творения мастеров России - к юбилею Чувашской автономии». Из-за сложной эпидемиологической обстановки мастера не могли съехаться в Чебоксары для очного участия. Поэтому все прислали на комиссию свои видеозаписи. В итоге в конкурсе участвовало более 40 видеоматериалов – работы лучших мастеров из 17 регионов страны.

Конкурс проводился по 8 номинациям: «Роспись по дереву», «Художественная обработка растительных материалов», «Керамика», «Художественная береста», «Ткачество», «Художественный бисер», «Текстильная кукла», «Вышивка».

Ивановскую область на онлайн-конкурсе представляли мастера Южского Дома ремёсел: мастер студии «Бисероплетение» Татьяна Мехоношина (она представила на суд жюри видео о процессе плетения бисерного очелья в технике «бисерное ткачество на станке») и мастер студии «Художественная вышивка» Ольга Починина (она вышивала льняной рушник тамбурным швом нитками ирис).

По итогам конкурса Татьяна Александровна Мехоношина стала победителем в номинации «Художественный бисер». Её работа покорила членов жюри сложностью техники исполнения и оригинальностью изделия. Поздравляем мастерицу с этой победой!

Посмотреть конкурсные видео можно по ссылкам на канале XVIII Всероссийского конкурса мастеров ДПИ «Русь мастеровая» https://www.youtube.com/watch?v=Bied-PXYnbs&list=PLt0ir6D4dAWVRaxrUyd8Y_aGCBYyrt6Tw&index=5  (Татьяна Мехоношина – бисерное ткачество) и https://www.youtube.com/watch?v=pTdVP6DcaHo&list=PLt0ir6D4dAWVRaxrUyd8Y_aGCBYyrt6Tw&index=9  (Ольга Починина – вышивка).

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея