В Кинешме состоялся  XXII Международный открытый фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».

   С 20 по 23 октября Кинешма в двадцать второй раз стала местом притяжения для поклонников и исполнителей русского и цыганского романсов. Проникновенные слова романсов о дружбе и любви, ревности и разлуке, красоте родной природы не оставят равнодушным никого.

   В конкурсной программе международного фестиваля «Романса голос осенний» приняли участие исполнители из Москвы, Московской области, Челябинска, Костромы, Курска, Коврова, Нефтеюганска, Иванова, Шуи, Фурманова, Вичуги, Заволжска и Кинешмы.

Конкурс проходил в номинациях «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Ансамблевое исполнение», «Надежда романса». 

В этом году Фестиваль посвящен Александру Львовичу Гурилеву, композитору, пианисту, скрипачу и музыкальному педагогу, во многом обогатившему традиционный романтический русский репертуар.

   

Конкурс оценивало компетентное жюри в составе:

- Добролюбова Вера Геннадьевна (г. Иваново) - Народная артистка Российской Федерации, Лауреат Международного конкурса вокалистов им. Марии Каллас в Афинах (Греция), Международного конкурса вокалистов Королевы Елизаветы Бельгийской в Брюсселе (Бельгия), XIII Всесоюзного конкурса вокалистов им. М.И.Глинки (г. Рига, Латвия), лауреат премии фонда Ирины Архиповой, дважды лауреат премии «Триумф» (г.Иваново), председатель Ивановской региональной общественной организации «Ивановский союз музыкальных деятелей», член Международного союза музыкальных деятелей, солистка Ярославской государственной филармонии – председатель жюри;

- Иванова Людмила Георгиевна  (г.Москва) - Народная артистка России, заслуженный деятель музыкального искусства, доцент, руководитель отдела вокального искусства кафедры сольного пения Российской академии музыки имени Гнесиных;
- Кулько Олег Петрович (г.Москва) - Народный артист России, солист оперной труппы Государственного академического Большого театра России, преподаватель кафедры сольного пения Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского;
- Дудоладова Любовь Борисовна (г.Нижний Новгород) - Профессор, заведующая кафедрой сольного пения Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки; 
- Кодочигова Ирина Александровна (г.Иваново) - Почетный работник образования Ивановской области, заведующая вокальным отделением академического и эстрадного пения Ивановского музыкального училища (колледжа), заместитель руководителя областного представительства «Ассоциация классического наследия», лауреат премии «Триумф» - за личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова;
- Егураев Степан Валерьевич (г.Москва) - Заслуженный артист Республики Хакасия, лауреат международных и всероссийских конкурсов, артист дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

В рамках фестиваля-конкурса состоялась пресс-конференция членов жюри фестиваля, которые поделились впечатлениями о конкурных выступлениях участников. В ходе общения с журналистами члены жюри отметили высокий уровень подготовки вокалистов в номинации «любительское исполнение», а также слаженную работу организационного комитета фестиваля.

Решением жюри были определены следующие победители:

Специальные призы:
– «За вдохновение и любовь к романсу» – Ирина Хандожко, г. Москва;
– специальный приз главы города Кинешмы «За верность традициям исполнительства жанра старинного русского романса» – Евгений Хмара, г. Ковров Владимирская область;
– специальный приз Областного координационно-методического центра «Приз зрительских симпатий» – Анастасия Солодова, г. Кинешма;
– «Рыцарь романса» – Руслан Королев, г. Иваново;
– «Лучший концертмейстер» – Марина Анатольевна Кузьмичева, г. Кинешма;
– «Самый юный участник» – Василиса Нимащенок, г. Иваново.

Номинация «Надежда романса»:
Лауреат III степени – Дарья Лубкова, г. Заволжск Ивановская область;
Лауреат II степени – Анастасия Таланова, г. Шуя Ивановская область;
Лауреат I степени – Ольга Калмыкова, г. Иваново.

Номинация «Любительское исполнение»:
Лауреаты III степени:
– Андрей Кирсанов, г. Москва;
– Юлия Матвеева, г. Москва.

Лауреаты II степени:
– Юлия Путилова, г. Кинешма;
– Александр Пузырёв, г. Вичуга Ивановская область.

Лауреат I степени – Иван Колтыгин, г. Ковров Владимирская область.

Номинация «Ансамбли»:
Лауреат III степени – Вокальный ансамбль «Карильон», г. Иваново.
Лауреат II степени – Народный коллектив «Хор ветеранов труда», г. Фурманов Ивановская область.
Лауреат I степени – Вокальный дуэт Ольга Печерских и Рустам Зайченко, г. Челябинск.

Номинация «Профессиональное исполнение»:
Лауреат III премии – Артемий Карцев, д. Клинцево Ивановский район, Ивановская область.

Лауреаты I премии:
– Артем Майоров, г. Иваново;
– Ольга Тарабарова (Мустафаева), г. Курск.

Ярким завершением праздника романса стала торжественная церемония награждения и Гала-концерт лауреатов, призеров и гостей фестиваля. 

 

Календарь событий

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29

Афиша

Галерея