В минувшую субботу шуяне и гости города собрались в Городском парке культуры и отдыха на традиционном фестивале зимних забав и ремёсел «Шуйский студенец». В каждом уголке парка посетителей ждали тематические фотозоны, конкурсы, развлечения и активности для всех возрастов. 

На одной из аллей свои работы представили участники конкурса «Слепи за 60 минут». В этом году фестиваль приурочен к Году семьи, поэтому основной темой работ стали семейные ценности, а участники постарались представить свой вариант «снежной» семьи. В конкурсе приняли участие 20 команд, а призовые места распределились следующим образом: 

1 место – Детская юношеская спортивная школа; 

2 место – школа № 4; 

3 место – ОАО ХБК «Шуйские ситцы». 

Во второй раз подряд прошел конкурс «Семейная снежинка», организованный Городским домом культуры. Его победителем стала семья Хомяковых с работой «Снежинка нашей семьи» (школа № 10). Серебряными призерами стала семья Чесноковых со своей «Снежинкой семейных увлечений» (детский сад № 6), а 3 место присудили семье Киселевых с работой «Семейная фантазия» (детский сад № 36). 

36 команд приняли участие в креативном конкурсе самых необычных средств для скатывания с горы, который традиционно организует и проводит Молодёжный информационный центр. После торжественного парада участников состоялись конкурсные прокаты, во время которых жюри выбрало призеров. 

В номинации «Семейный выезд» 1 место завоевала семья Уткиных; 

2 место – семья Турченко; 3 место у семьи Талановых. Специальным дипломом была отмечена семья Кузнецовых. 

В номинации «Сказочный коллектив» 1 место заслуженно у команды 3 класса гимназии № 1; 2 место - у педагогов детского сада № 40; 3 место было отдано команде «Рукавичка» детского сада № 37. 

Награждение победителей и призеров конкурсов состоялось на главной сцене парка, где ведущие Студенец и Стужа при помощи скоморохов – учащихся театрального отдела Детской школы искусств (класс преподавателя Светланы Топтыгиной) – в сказочной форме рассказали о традициях зимнего фестиваля. Никому не дали замерзнуть воспитанники Центра детского творчества под руководством Марии Евстигнеевой с яркой анимационной программой. Развлекали и согревали гостей м участников фестиваля своими песнями народные ансамбли «Злата Русь» и «Калинушка», хор русской песни «Околица», вокалисты Ярослава Ивлева и Павел Баташов, а также приглашенные гости из Иванова – ансамбль русской песни «Артель» под руководством Ольги Корневой.

Особый колорит празднику придали участники клуба «Моржи Шуи». Несмотря на погоду они обливались из ведер студёной водой, а под гимн праздника – песню «Шуйский студенец» - водили хороводы  вместе с досуговой артелью «ГулЁны» и всеми желающими.

На празднике можно было увидеть как создавали свои причудливые фигуры   резчики по дереву из Лухского района, Заволжска, Кинешмы и Сергиева Посада. Гости фестиваля могли приобрести сувениры на ремесленной ярмарке и посмотреть выставку кованых работ кузнеца-самоучки из Южи Дмитрия Чистякова. 

Настоящим событием шестого по счету фестиваля «Шуйский студенец» стало катание на северных оленях, а завершился праздник традиционным угощением холодцом.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея