8 февраля в Ивановском доме национальностей состоялось торжественное закрытие XV Областной выставки-конкурса  «Мастер – золотые руки», организованной Областным центром культуры и творчества. Выставка работала с 18 декабря 2023 года и была посвящена памяти Заслуженного работника культуры РФ Юрия Прокофьевича Беккера и стала ярким завершением проведения Года педагога и наставника в регионе.

Впервые получили звание «Мастер – золотые руки» 19 соискателей.  Заместитель директора Департамента культуры Ивановской области Юлия Сураева вручила дипломы и подвела итоги региональной выставки. Диплома и удостоверения «Народный мастер Ивановской области» удостоен  Валерий Соколов из Кинешмы, получивший в ушедшем году и областную премию. Вторым номинантом на звание «Народный мастер» стала Елена Митачкина из села  Решма Кинешемского района, она получила Благодарственное письмо от Департамента культуры. 

Напутственными словами приветствовали мастеров-умельцев директор Областного центра культуры и творчества Евгения Дворникова и члены жюри Наталья Демьяненко, Евгения Жарычева, Наталья Громова, Ирина Короткова, Нина Бабашова.

Участники выставки, которые уже получали звание «Мастер – золотые руки» в предыдущие годы, в этот раз были награждены дипломами. Лауреатами I степени выставки-конкурса стали 39 мастеров, лауреатами II степени — 11, лауреатами III степени — 3 человека. 

В честь завершения Года педагога и наставника впервые в областном конкурсе принимали участие и воспитанники мастеров. Дети и взрослые - всего 33 подмастерья - смогли представить на выставке в Доме национальностей свои работы. Они составили группу поддержки для наставников. Некоторые участники прислали слова благодарности педагогам, у которых обучаются ремеслу. В итоге 14 участников экспозиции получили дополнительное звание «Мастер – наставник».

Хорошей традицией стало проводить в день закрытия творческую лабораторию с членами жюри, когда все участники могут услышать комментарии о своих работах, советы и рекомендации. 

Напомним, что областная выставка-конкурс «Мастер — золотые руки» проводится один раз в два года. Главная цель конкурса — повышение уровня и качества работ мастеров, занимающихся декоративно-прикладным искусством, а также популяризация среди жителей региона традиционных народных ремёсел и повышение интереса к этому виду творчества. Выставка стимулирует ремесленников и дальше развиваться в своём творческом направлении и улучшать профессиональные навыки. В этом году в конкурсе приняли участие 77 мастеров из 15 муниципалитетов области. 

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея