Савинский народный театр драмы и комедии 

Дата создания коллектива: 1919 год

Дата присвоения звания «народный» (образцовый): 1974 год

Жанр: театральный коллектив

Количество участников: всего 16 чел.,   в том числе муж. -5, жен. - 11

Город (район): Ивановская область, п. Савино    

Учреждение, в котором работает коллектив: Муниципальное казенное учреждение «Центр культуры, отдыха и народного творчества», Городской Дом культуры                  

Адрес: Ивановская область, п. Савино, ул. Советская, 13                         

Телефон/факс: 8(49356) 9-14-50                 

Ф. И. О. руководителя: Таратихин Александр Сергеевич

Год  рождения: 1989 год,  стаж  работы: полгода

Образование: среднее специальное, Ивановское областное училище культуры

Телефон: 89506249166

Краткая творческая характеристика.

Театр приобрёл известность в 1919 году, являясь театральной секцией Савинского Народного дома. Его первым режиссёром  стал Сергей Фёдорович Запруднов.

Первыми постановками были «Борис Годунов», «Царь Иван», «Стенька Разин», «Ванька ключник». Главные роли в них всегда исполняли С.Ф.Запруднов и его сестра А.Ф.Запруднова.

Драматический коллектив не прекращал своей деятельности и в 30-е годы. Руководил театром тогда Александр Иванович Чиганов. В спектаклях принимало участие не менее 20 человек.

Пьесы ставили серьёзные: «Без вины виноватые»,  «Платон Кречет», «Разлом», «Не было ни гроша да вдруг алтын», «Тётушка Чарлея», «Гроза» и многие другие.

Сразу после Великой Отечественной войны драматический коллектив возобновил свою работу  на сцене клуба фабрики «Солидарность». Особенно много сделали для развития драматического искусства в п. Савино муж и жена Бебины. В спектаклях «Бедность не порок», «Цыгане» участвовал  хоровой коллектив.

В первой половине 60-х годов больших постановок в п. Савино не ставилось, но одноактных пьес готовилось очень много. В это время плодотворно работала на режиссёрском поприще большая любительница драматического искусства Надежда Потехина.

В 1967 году к открытию нового Районного Дома культуры самодеятельные артисты подготовили спектакль по пьесе В. Иванова «Бронепоезд 14-69».Этот спектакль стал началом возрождения большого самодеятельного театра в п. Савино. Этому способствовало появление в составе труппы выпускников Ивановского культурно - просветительского училища,  а так же приток в коллектив талантливой молодёжи.

Немалый вклад в развитие театра внёс Станислав Корнилов. Как режиссёр он заявил о себе постановкой Чеховского «Предложения», а за второй спектакль «Варшавский набат» в 1974 году коллективу было присвоено звание «Народный».

Большим событием в дальнейшем становлении театра стал приход в коллектив Заслуженной артистки России Людмилы Георгиевны Адамантовой. Отправной точкой её работы стал спектакль «Рабочая хроника», после премьеры которого, театр получил право принять участие во Всесоюзном смотре народного творчества, проходившем в г. Владимир, и стал его дипломантом.

1978 год стал годом настоящего триумфа народного театра после постановки по пьесе местного автора Ю. Лапина спектакля «Шаг в бессмертие»,  рассказывающего о подвиге Героя Советского союза нашего земляка А.В. Лопатина. Спектакль дважды был поставлен на сценических площадках областного центра, был организован гастрольный тур по районам области, а затем был показан в Сокальском районе Львовской области, где был совершён подвиг пограничников в июне 1941 года.

Приятным и запоминающимся событием стало в театре работа коллектива под руководством выпускника Ленинградского института культуры Александра Бутова. Спектакль «Не всё коту масленица», подготовленный в короткие сроки, поразил зрителей добротностью и  великолепной игрой актёров.

Театр трижды становился лауреатом всесоюзных смотров художественной самодеятельности и стал лауреатом премии  Ленинского комсомола.

Новый импульс театру дала работа с коллективом в качестве режиссера актера Ивановского театра драмы Владимира Городничева.

На данный момент Савинский Народный театр драмы и комедии - это творческий коллектив, который работает на базе Городского Дома культуры. Любовь к театральному искусству объединила в коллектив людей разных профессий и возрастов. Руководит коллективом молодой режиссер Александр Сергеевич Таратихин.

Уже много лет коллектив театра показывает свои выступления не только в стенах родного Дома культуры, но и на других различных театральных площадках района и области.

В 2019 году Савинский народный театр драмы и комедии отметил свой 100-й юбилей торжественной программой «ТЕАТР - это МАГИЯ!».

Савинский народный театр драмы и комедии пользуется большой популярностью у жителей поселка и района. Наш театр и в дальнейшем будет радовать зрителей новыми постановками, которые найдут отклик в сердцах зрителей.

- II Открытый фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Театр начинается…»;

- Международный конкурс искусства и творчества «Горизонты», номинация «Театр»;

- Всероссийский фестиваль - конкурс музыкально - художественного творчества «Творческие люди». номинация «Театральное творчество»;

- Всероссийский фестиваль - конкурс «Факел Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, номинация «Художественное слово»;

- Международный конкурс, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам!», номинация «Театральное искусство»;

- Областной фестиваль - конкурс спектаклей выпускников Ивановского колледжа культуры «И вновь эти игры…» и др.

 

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея