27 апреля в Ивановской области пройдет XXIII межрегиональный кинофестиваль-конкурс «Дети и сказка» памяти Александра Роу, который в этом году посвящен Году семьи в России. 

Заявки на участие от творческих и театральных коллективов, детских мультипликационных (анимационных) студий, школьников и студентов, а также домашних семейных коллективов, включающих одну и более семей, принимаются с 1 марта. Смотр и отбор лучших конкурсных работ в этом году состоится в трех возрастных категориях по следующим номинациям:

- «Играем сказку»;
- «Мультяшка»;
- «Сказочный диафильм»;
- «Читаем сказку»;
- «Сказка на новый лад».

Конкурсные работы должны отражать тему русских сказок, в том числе экранизованных Александром Роу, или представлять современную интерпретацию произведения.

В Год семьи Оргкомитетом фестиваля было решено ввести новую номинацию «Сказка приходит в наш дом», для участия в которой необходимо прислать видеозапись отрывка из театральной постановки по сказкам народов России, в том числе экранизированных Александром Роу, организовав в своей семье домашний театр.  

Лучшие работы кинофестиваля-конкурса определит профессиональное жюри, в состав которого войдут известные российские деятели культуры, профессионалы кино- и теле индустрии, художники-мультипликаторы и др. 

Обладатель «Гран-при» кинофестиваля получит денежный приз. 

Кроме того, по решению членов жюри, вознаграждение за творческий труд могут получить до пяти победителей, а конкурсные работы в номинациях «Играем сказку», «Мультяшка», «Сказочный диафильм», «Сказка на новый лад» будут показаны в муниципальных образованиях Ивановской области.

На кинофестивале будет традиционно работать детское жюри, члены которого определят победителей в номинации «Мультяшка» и наградят их специальными призами.

В рамках кинофестиваля во всех муниципальных образованиях нашего региона с 1 по 15 марта будет организована насыщенная культурная программа – мастер-классы, творческие встречи, тематические игровые шоу и познавательные программы, квизы и воркшопы, интерактивы, благотворительные акции для многодетных семей и воспитанников детских домов.

День рождения знаменитого земляка отметят во всех районах Ивановской области ретроспективными показами сказок, которые пройдут с 15 по 31  марта. Ярким акцентом фестивальной программы станет показ фильма Александра Войтинского «По щучьему велению», который стал двадцать первым релизом-«миллиардером» российского производства в новейшей истории отечественного кинопроката. Вход на все показы будет свободным. Перед просмотром зрители смогут ближе познакомиться с творческой биографией Александра Роу из документальных роликов.  

Ко дню рождения Александра Роу, на его малой родине в г. Юрьевец в Доме сказки будет оформлена постоянная экспозиция «Чудесный мир сказок», в которую войдут ватные куклы, полученные в дар от организаторов Международного конкурса-выставки авторской куклы «17 сказок Александра Роу», который проходил в г. Екатеринбурге и объединил мастериц из 40 регионов России, а также из республики Беларусь.

Также на малой родине легендарного киносказочника в 14-й раз пройдет Районный фестиваль творчества «Дни Александра Роу на Юрьевецкой земле», приуроченный к 118-й годовщине со дня его рождения. В фестивале традиционно примут участие учреждения культуры и образовательные организации, дети и молодежь, проживающие на территории Юрьевецкого муниципального района Ивановской области. Завершением фестиваля станет гала-концерт, на котором будут показаны лучшие театрализованные представления, костюмы, хореографические и вокальные номера по сказкам Александра Роу. 

С 11 по 18 марта все желающие смогут присоединиться к творческому флешмобу «Стоп-кадр», который пройдет в социальных сетях под хэштегами #стопкадр2024 #флешмобРоу. Участникам необходимо будет выбрать любой эпизод из сказки, экранизованной Александром Роу и максимально точно повторить его, выложив фото на своей личной странице.

5 марта в рамках проекта «Тайна голубого ключика» театра книги «Корноватка» в Ивановской библиотеке для детей и юношества пройдет познавательно-игровая программа, в ходе которой ребята совершат увлекательное литературное путешествие в мир русских сказок и познакомятся с творчеством великого киносказочника Александра Роу.  

27 апреля, в день подведения итогов XXIII межрегионального кинофестиваля-конкурса «Дети и сказка» памяти Александра Роу, зрители смогут познакомиться с лучшими конкурсными работами участников фестиваля, пообщаться за круглым столом с членами жюри и ведущими экспертами индустрии, а также посмотреть фильм Александра Войтинского «По щучьему велению».

В рамках межрегионального кинофестиваля-конкурса «Дети и сказка» памяти Александра Роу впервые будет организован семейный анимационный кампус, в который войдут многодетные семьи из нашего региона. Участники семейного кампуса вместе с режиссерами, художниками и аниматорами пройдут всю технологическую цепочку создания анимационного фильма и представят свою творческую работу вне конкурсной программы. 

Кинофестиваль «Дети и сказка» памяти Александра Роу проходит в Ивановской области с 2002 года. Александр Артурович Роу – культовая фигура отечественного кинематографа, на протяжении всего своего творческого пути он занимался только одним – созданием фильмов-сказок, что было редкостью для того времени. Его называют первым киносказочником страны. Александр Роу снял 16 сказок, которые стали киноклассикой и вошли в фонд отечественного кинематографа. В рамках фестиваля-конкурса прошлого года на ретроспективных показах произведений режиссёра побывали более 1000 зрителей, среди которых были не только юные любители кинематографа, но и их родители. 

Приглашаем всех желающих стать участниками интересного и яркого культурного события!

Положение

Заявка

Квитанция

Договор оферта

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея